Lebensmittel
- Nightowl
- Ehrenmitglied (verstorben 2016)
- Beiträge: 2377
- Registriert: Do 10. Jan 2008, 10:35
- Kontaktdaten:
Lebensmittel
Was gebt ihr eigentlich monatlich/wöchentlich für Lebensmittel aus?
Wir sind 4 Personen, ein Einkauf kostet um die 70 - 80 Euro pro Woche (mit Getränken), dabei ist aber kein Tierfutter (3 Katzen, Futterkosten ca. 10 Euro pro Woche).
Fleisch und Wurstwaren an der Fleischtheke find ich derzeit extrem teuer, ich hol ersteres gern in einem Zerlegebetrieb dann gleich auf Vorrat (z. B. Kilo Schweinegulasch um 3 Euro, Tagespreise), Wurstwaren im Supermarkt abgepackt, frische Wurst, die ein paar Tage quasi offen liegt, mag ich nicht mehr. Wir wohnen etwas außerhalb, zum nächsten Supermarkt sind es immer 2 km zu fahren. Joghurt finde ich auch sehr teuer, obwohl ich da auch nur den einfachen nehme (29 Cent).
Wie sieht es denn bei euch aus?
Neugierige Grüße,
Anja
Wir sind 4 Personen, ein Einkauf kostet um die 70 - 80 Euro pro Woche (mit Getränken), dabei ist aber kein Tierfutter (3 Katzen, Futterkosten ca. 10 Euro pro Woche).
Fleisch und Wurstwaren an der Fleischtheke find ich derzeit extrem teuer, ich hol ersteres gern in einem Zerlegebetrieb dann gleich auf Vorrat (z. B. Kilo Schweinegulasch um 3 Euro, Tagespreise), Wurstwaren im Supermarkt abgepackt, frische Wurst, die ein paar Tage quasi offen liegt, mag ich nicht mehr. Wir wohnen etwas außerhalb, zum nächsten Supermarkt sind es immer 2 km zu fahren. Joghurt finde ich auch sehr teuer, obwohl ich da auch nur den einfachen nehme (29 Cent).
Wie sieht es denn bei euch aus?
Neugierige Grüße,
Anja
Administratorin
Liebe mich am meisten, wenn ich es am wenigsten verdiene, denn dann brauche ich es am dringendsten.
Vergeßt bitte nicht, unsere App im Playstore zu bewerten. Vielen Dank.
???Schwangerschaftstagebuch???
http://kratzbaum-online.net
Liebe mich am meisten, wenn ich es am wenigsten verdiene, denn dann brauche ich es am dringendsten.
Vergeßt bitte nicht, unsere App im Playstore zu bewerten. Vielen Dank.
???Schwangerschaftstagebuch???
http://kratzbaum-online.net
Re: Lebensmittel
also wir kaufen immer für zwei wochen ein aber leider weis ich jetzt net die euro preise da ich in dollar zahlen.
zum 1. des monats kaufen wir immer windeln und da kommen wir zwischen 150 bis 200 dollar und wenn wir am 15. einkaufen gehen zahlen wir so 100 bis 150 dollar. da sind getränke dabei wir sind auch ein 4 personen haushalt
zum 1. des monats kaufen wir immer windeln und da kommen wir zwischen 150 bis 200 dollar und wenn wir am 15. einkaufen gehen zahlen wir so 100 bis 150 dollar. da sind getränke dabei wir sind auch ein 4 personen haushalt
Re: Lebensmittel
Huhu
also kann ich Dir so gar nicht sagen
ist ganz unterschiedlich
also kann ich Dir so gar nicht sagen

Re: Lebensmittel
Hallo,
wir sind bis jetzt ja nur ein 2 Personen-Haushalt. Aber 50 Euro beim Einkaufen auszugeben, ist auch da keine Kunst. Beim Großeinkauf, wo wir auch noch bestimmte Drogerieartikel und Haushaltswaren gebraucht haben, waren es auch schon an die 100,- €.
Und das, obwohl ich prinzipiell bestimmte Markenartikel nur noch kaufe, wenn sie im Angebot sind.
Ich finde das schon erschreckend, wie die Preise sich in den letzten Jahren entwickelt haben.
LG, Kyria
wir sind bis jetzt ja nur ein 2 Personen-Haushalt. Aber 50 Euro beim Einkaufen auszugeben, ist auch da keine Kunst. Beim Großeinkauf, wo wir auch noch bestimmte Drogerieartikel und Haushaltswaren gebraucht haben, waren es auch schon an die 100,- €.
Und das, obwohl ich prinzipiell bestimmte Markenartikel nur noch kaufe, wenn sie im Angebot sind.
Ich finde das schon erschreckend, wie die Preise sich in den letzten Jahren entwickelt haben.
LG, Kyria
Re: Lebensmittel
ähm.. mir kam vor,ich bin so sparsam und achte so sehr auf Sonderangebote...komme aber auch auf 80€/Woche,obwohl wir nur zu zweit sind
Einige Bio-Sachen sind auch dabei, aber so gut wie kein Fleisch/Fisch!

Einige Bio-Sachen sind auch dabei, aber so gut wie kein Fleisch/Fisch!
- fischlein79
- Dauergast
- Beiträge: 846
- Registriert: Mo 15. Dez 2008, 12:50
- Wohnort: Dessau-Roßlau
Re: Lebensmittel
Grüzi,
also wir sind auch zwei und geben auch so zwischen 80 und 100€ die Woche aus...je nach dem ob Hundefutter ( unser Alfi ist der beste
) oder Waschmittelzeugs dabei ist.
Allerdings schaue ich bei Lebensmitteln nicht so sehr auf Preise, ich kaufe eher was mir schmeckt - und das ist leider nicht immer das günstigste. Bei Waschmittel und so ist das aber anders, da kaufen wir zwar auch Markenartikel, allerdings nur wenn sie im Angebot sind.
Mein Schatz allerdings ist bei uns der Preiskönig - ohne ihn würden wir noch viel mehr ausgeben.
Im gegensatz zu ihm bin ich eben kein Sparfuchs.
Manchmal denke ich was soll das noch werden wenn wir nen Krümel zu versorgen haben.
Wir haben festgestellt, das wir vor einem Jahr noch zwischen 20 und 30€ weniger für den gleichen Einkauf bezahlt haben. Haben ein paar alte Kassenzettel gefunden.
also wir sind auch zwei und geben auch so zwischen 80 und 100€ die Woche aus...je nach dem ob Hundefutter ( unser Alfi ist der beste

Allerdings schaue ich bei Lebensmitteln nicht so sehr auf Preise, ich kaufe eher was mir schmeckt - und das ist leider nicht immer das günstigste. Bei Waschmittel und so ist das aber anders, da kaufen wir zwar auch Markenartikel, allerdings nur wenn sie im Angebot sind.
Mein Schatz allerdings ist bei uns der Preiskönig - ohne ihn würden wir noch viel mehr ausgeben.
Im gegensatz zu ihm bin ich eben kein Sparfuchs.
Manchmal denke ich was soll das noch werden wenn wir nen Krümel zu versorgen haben.
Wir haben festgestellt, das wir vor einem Jahr noch zwischen 20 und 30€ weniger für den gleichen Einkauf bezahlt haben. Haben ein paar alte Kassenzettel gefunden.
Re: Lebensmittel
Bei uns siehts auch nicht anders aus als bei euch.
So um die 100€/ Woche kann man da auch schon mal rechnen.
Mal mehr, mal weniger.
Wir sind zu 4t.
Bald kommen dann auch noch 2 Wellensittiche dazu, dann wirds ein wenig mehr.
Einkaufen tun wir hauptsächlich bei Hofer (Aldi bei euch in D), Pennymarkt usw.
So um die 100€/ Woche kann man da auch schon mal rechnen.
Mal mehr, mal weniger.
Wir sind zu 4t.
Bald kommen dann auch noch 2 Wellensittiche dazu, dann wirds ein wenig mehr.
Einkaufen tun wir hauptsächlich bei Hofer (Aldi bei euch in D), Pennymarkt usw.
LG funfair (2 Kids, 1*)
Marcel, geb. am: 6.10.2003
Denise, geb. am: 27.6.2006
Krümel inside, ET: 13.6.2012
Marcel, geb. am: 6.10.2003
Denise, geb. am: 27.6.2006
Krümel inside, ET: 13.6.2012
Re: Lebensmittel
huh..bin ich froh, dass wir nicht alleine sind..
"Manchmal denke ich was soll das noch werden wenn wir nen Krümel zu versorgen haben."
Genau das denke ich auch immer wieder. Ob sich da unbekannte Tore öffnen?

"Manchmal denke ich was soll das noch werden wenn wir nen Krümel zu versorgen haben."
Genau das denke ich auch immer wieder. Ob sich da unbekannte Tore öffnen?

Re: Lebensmittel
Hallo, wir geben so 100 Euro die Woche für Lebensmittel aus im Supermarkt bei 4 Personen und 2 Katzen, dazu kommt aber noch Mittagessen in Kiga/Schule/Arbeit.